Борьба с педикулезом

Профилактика педикулёза

У ребёнка педикулёз? Что делатъ?

(Памятка для родителей).

Педикулёз или вшивость - специфическое паразитирование на человеке вшей, питающихся его кровью. Различают три вида вшей: платяные, головные и лобковые.

Платяные вши наиболее опасны в эпидемиологическом отношении, так как могут стать переносчиками сыпного тифа, возвратного тифа, волынской лихорадки. Питаясь кровью больного человека, платяные вши при укусе способны передавать возбудителей этих инфекций здоровому человеку.

Головная вошь - размер до 3,5 мм, живет и размножается в волосистой части головы, предпочтительно на висках, затылке и темени.

Лобковая вошь - (размер до 1,5 мм) живет на волосах лобка, бровей, ресниц, усов, подмышечных впадин. При значительной численности насекомые могут распространяться на всей нижней части туловища, особенно на животе, после укусов остаются характерные синюшные следы.

Заражение людей платяными и головными вшами происходит при контакте с завшивленными лицами в организованном коллективе, местах скопления людей (транспорт, бассейны, массовые мероприятия), при совместном проживании в семье, квартире (использование общих расчесок, щеток, постельных принадлежностей, одежды и т.д.)

Основными симптомами педикулеза являются зуд, сопровождающийся расчесами. В запущенных случаях может сформироваться "колтун" - запутывание и склеивание гнойно-серозными выделениями волос на голове, кожная поверхность покрыта корками, под которыми находится мокнущая поверхность.

Главная мера профилактики педикулёза - соблюдение правил личной гигиены!

Для профилактики педикулеза необходимо:

·      регулярно мыться (не реже 1 раза в 7-10 дней);

·      производить смену и стирку нательного и постельного белья;

·      производить систематическую чистку верхнего платья, одежды, постельных принадлежностей;

·      производить регулярную уборку помещений;

·      осуществлять регулярную стрижку и ежедневное расчесывание волос головы;

·      периодические осматривать детей на наличие вшей, особенно после возвращения детей с отдыха.

Если Вы обнаружили у Вашего ребенка педикулез, следует предпринять следующие действия:

1.   Купите в аптеке любое средство для обработки от педикулёза  (например: Паранит /с 1 года/, Ниттифор /с 2 лет/, Медифокс /с 6 месяцев/, Пара плюс /с 2,5 лет/, Депаразин /с 3 лет/ и т.д.).

2.   Обработайте волосистую часть головы ребёнка средством строго в соответствии с прилагаемой инструкцией.

3.   Вымойте ребёнка с использованием детского мыла или шампуня. Для мальчиков возможна стрижка наголо.

4.   Удалите механическим способом (выберите руками или вычешите частым гребешком) погибших насекомых и гниды. Для снятия гнид необходимо смачивать пряди волос в растворе, приготовленном из равных количеств воды и 9% столового уксуса. Ополосните волосы тёплой водой.

5.   Наденьте ребёнку чистое бельё и одежду.

6.   Постирайте постельное бельё и вещи ребёнка отдельно от других вещей, прогладьте их утюгом с использованием пара.

7.   Осмотрите и при необходимости, обработайте всех членов семьи. Не забудьте о себе.

8.   Сообщите о ситуации врачу (медицинской сестре) детского учреждения, которое посещает Ваш ребёнок, для проведения комплекса противопедикулезных мероприятий.

9.   Повторите осмотры ребенка и всех членов семьи через 7, 14, 21 день и проведите при необходимости повторные обработки до полного истребления насекомых и гнид.

10. Если у Вашего ребёнка имеются кожные, аллергические заболевания то рекомендуется:

·       Вычесать живых насекомых частым гребешком желательно в ванную и смыть горячей водой.

·       Обработать пряди волос аккуратно, не касаясь кожи головы ребёнка, разведённым пополам с водой 9% столовым уксусом и снять гниды с волос руками или гребешком. На гребешок можно насадить вату, смоченную тем же раствором для улучшения отклеивания гнид.

·       Помыть голову и тело ребёнка детским мылом или шампунем.

Желаем удачно справиться с педикулезом!

Как правильно класть плитку. Как класть плитку на стену быстро. Класть плитку своими руками. Как выбрать ламинат для квартиры. Какой лучше выбрать ламинат сегодня. Какого цвета выбрать ламинат. Как правильно клеить обои. Как клеить обои на потолок вертикально. Как правильно клеить углы обоями. Интересные самоделки своими руками. Качественные самоделки своими руками фото. Самоделки для дома своими руками. Как сделать потолок в доме. Чем лучше утеплить потолок дома на сегодняшний день. Утепление потолка дома своими руками. Бизнес идеи с минимальными вложениями. Успешные идеи малого бизнеса с нуля. Прибыльные бизнес идеи. Как сделать мебель своими руками. Сделать деревянная мебель своими руками. Сделать мебель своими руками видео. Опалубка для фундамента. Как сделать опалубку для фундамента быстро. Опалубка для фундамента купить.
Вакантные места для приема на 2018-2019 учебный год
Европейская неделя иммунизации