17 мая  –  Международный день детского телефона доверия

У детей и подростков часто возникают ситуации, в которых трудно разобраться самостоятельно: конфликты, насилие, стресс, одиночество. Появляется желание рассказать о себе что-то важное, выговориться, встретить понимание и сочувствие.

Когда возникает чувство отчаяния, страха, боли, и не у кого спросить совета, на помощь могут придти специалисты «Детского телефона доверия». Обратиться за помощью к незнакомому человеку порой бывает проще, чем к родным и близким людям.

Консультанты «Телефона доверия» бесплатно и анонимно оказывают экстренную психологическую помощь, помогают абонентам разобраться в себе, мобилизовать собственные ресурсы для выхода из кризисной ситуации, найти свою цель в жизни.

Впервые психологическую помощь по телефону начали оказывать 105 лет назад, в Нью-Йорке. В 1906 году священник Гарри Уоррен основал лигу «Спасите жизнь». В задачи лиги входило оказание моральной и психологической помощи людям по телефону.

Основателем службы, которая стала прообразом современных Телефонов доверия, был англиканский священник Чад Вара. Он предложил отчаявшимся людям звонить ему по телефону. Обращений было так много, что в одиночку он не мог справиться и нашел добровольных помощников, а в 1953 году организовал службу телефонной помощи.

Идея Чада Вары оказалась привлекательной и в последующие годы службы телефонной помощи возникли в большинстве европейских столиц. С тех пор телефоны доверия успешно работают во всем мире, поддерживая людей в сложных ситуациях.

Первый телефон доверия в Советском Союзе основала профессор Айна Амбрумова в 1982 году, в ведомстве здравоохранения. А в 1991 году была создана Российская ассоциация телефонов экстренной психологической помощи (РАТЭПП), которая объединила все существующие на тот момент телефоны доверия.

В 2010 году в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, проводимой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Минздравсоцразвития  России и субъектами Российской Федерации был создан единый общероссийский номер «Детского телефона доверия».

Номер телефона легко запомнить: 8-800-2000-122. Позвонить можно с любого стационарного или мобильного телефона бесплатно. Психологическую и информационную поддержку детям и родителям оказывают профессиональные психологи, прошедшие специальную подготовку.

С консультантом Телефона доверия можно поделиться любой проблемой, которая волнует ребенка, здесь его внимательно выслушают, окажут необходимую помощь и эмоциональную поддержку. Взгляды, которые высказывает абонент, не осуждают и не критикуют, это позволяет создать комфортные условия для разговора и эффективной работы с проблемой.

При обращении абоненты имеют право сохранить в тайне свое имя, местонахождение и любую другую информацию, а так же в любой момент прервать разговор. Они могут быть уверены, что содержание беседы не записывается и не разглашается.

ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ, действующие в 2017 году на территории города Нижнего Новгорода

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ

8 800 2000 122 (круглосуточно, звонок бесплатный, анонимный)

Детский  телефон доверия                                                                   468 38 38

Уполномоченный по правам ребенка

в Нижегородской области                                                                        428 04 05

Кризисная линия доверия для детей и подростков

(круглосуточно, звонок бесплатный, анонимный)             8 809 505 33 90

Городской телефон доверия                                                                   419 50 00

Молодежный телефон доверия                                  433 09 69

435 35 69

Телефон доверия по СПИДу                                                                    436 36 91

Телефон доверия прокуратуры

Нижегородской области                                                                          423 33 23

Телефон доверия ГУ МВД России

по Нижегородской области                                                                    268 68 68

Телефон экстренной психологической службы

ГУ МВД России по Нижегородской области              268 51 19

Телефон  психологической службы МЧС России

(круглосуточно, звонок бесплатный, анонимный)                 +7 499 216 50 50

Телефон ГУ МЧС РФ по Нижегородской области       296 07 08

Телефон экстренной психологической помощи

в ГОУ ДОД ДООЦ Нижегородской области

«Дети против наркотиков»                                                                      293-10-93

Нижегородское отделение

«Российский детский фонд»                                                                     433 14 80

Телефон доверия Управления по контролю

за оборотом наркотиков ГУ МВД России

по Нижегородской области                                        268 23 32

Телефон психологической помощи для женщин, пострадавших от жестокого обращения                                           8 800 7000 600

Ремонт ноутбука своими руками. Быстрый и гарантийный ремонт ноутбуков. Срочный ремонт ноутбуков. Ремонт компьютеров на дому. Быстрый ремонт компьютеров своими руками. Настройка и ремонт компьютеров. Java уроки для начинающих. Лучшие java уроки. Учим язык Java с нуля. Обзор смартфонов samsung. Качественный обзор смартфонов samsung galaxy. Обзор смартфона samsung galaxy s4. Фото картинки приколы. Самые новые картинки приколы. Лучшие приколы картинки. Скачать аддоны для wow. Самые новые аддоны для wow скачать. Скачать аддоны для wow быстро и без реги. Видео уроки python. Лучшие python уроки. Учим язык python с нуля. Скачать шаблоны для Joomla. Самые новые joomla шаблоны. Бесплатные шаблоны для Joomla.
Европейская неделя иммунизации